Детская избалованность.

Где искать ее причины?

Ответ не может быть однозначным. Однако одна из причин в том, что взрослые не умеют регулировать и дозировать детские удовольствия. Со временем это становится одной из серьезных причин трудностей воспитания. У ребенка формируется эгоизм, потребительское отношение к близким. Часто такой ребенок привыкает лишь за подарки одаривать близких послушанием, делать признание в любви, оказывать внимание, заботу, проявлять самостоятельность. Чересчур любимые, забалованные, закормленные дети всегда в большей или меньшей степени эгоисты. Существует не мало причин избалованности, в результате которых взрослые невольно уродуют характер подрастающего человека. В одних семьях, если не задаривают ребенка, то и не предъявляют к нему должной требовательности. В результате создаются условия для проявления детьми своеволия, непослушания, упрямства, капризов. В других семьях освобождают ребенка от любых обязанностей – трудовых и моральных.

Детская избалованность, по мнению некоторых родителей, явление безобидное. «Подрастет моя кровиночка, и исчезнут в ней нежелательные черты», - думают они. Но к сожалению, взрослые выпускают из виду, что с возрастом любая черта укореняется, а способы отношений, которые ребенок приобретает в семье, в дальнейшем он может перенести за пределы семейного круга.

Перевоспитание избалованного ребенка всегда дело сложное, трудоемкое, требующее от взрослых терпения и времени. Главная же трудность в том, что воспитание приходится начинать со взрослых, с перестройки отношений «родитель – ребенок».